В ЗАГСЕ Челябинска отцу отказали в выдаче свидетельства о рождении

                            

Житель Челябинска получил письменный отказ из ЗАГСа Центрального района. Причиной не выдавать свидетельство о рождении его ребенку стала справка, которую гражданин пожелал оставить у себя.

                 

Леонид стал молодым отцом сравнительно недавно – в августе. После выписки его жены и малыша он, как и многие другие родители, отправился оформлять первый документ для своего малыша – свидетельство о рождении. В ЗАГСе потребовали справку из роддома – это стандартная процедура. Молодой отец не согласился отдавать бумагу, а предложил копию.

                     

«С меня потребовали справку из роддома, я им её представил, то есть показал, как того требует закон, — рассказал 74.ru Леонид. — Но сотрудники попытались у меня её изъять, хотя там содержатся персональные данные моих жены и ребёнка».

                             

В ЗАГСе пояснили, что отказ в выдаче свидетельства обоснован, поскольку в законе прописано, что справку нужно предоставить, а не предъявить. И сотрудникам не известно о намерениях отца, возможно, он попытается дважды зарегистрировать ребенка, чтобы у него по факту было двое детей, а это уже возможность получить маткапитал.

                 

Стало известно, что ситуация все-таки разрешилась в пользу Леонида. Мужчина сообщил журналистам, что получит свидетельство в ЗАГСе Советского района, об этом ему сообщили по телефону сотрудники госучреждения.
 

                  

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.