В Челябинской области раньше обычного проснулись клещи. Уже пострадали 22 человека
В Челябинской области уже 22 человека пострадали от укусов клещей, в том числе восемь детей. В прошлом году за этот же период было только трое пострадавших, рассказала заместитель главы регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.
Случаи укусов клещей отмечены в Коркинском и Еманжелинском районах, а также в Миассе, Копейске, Магнитогорске и Челябинске.
Сейчас на Южном Урале начаты мероприятия по очистке территории от мусора с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ. К очистке территорий допускаются только привитые против клещевого вирусного энцефалита, уточнили в Роспотребнадзоре.
В санитарном ведомстве добавили, что при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков скверов, кладбищ, важно не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Экстрим», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Дэфи-антиклещ», «Рефтамид Антиклещ», «Рефтамид Таежный» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.
В случае укуса клеща нужно обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт).
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.