В Челябинске заведующую детсадом могут оштрафовать на 30 тысяч рублей за побег ребенка
Прокуратура Калининского района потребовала привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за безопасность детей в дошкольном учреждении, после того как ребенок самостоятельно покинул территорию учреждения.
Инцидент произошел 30 января 2025 года. Воспитатель, не убедившись, что все дети вернулись с прогулки, сопроводила их в группу. Мальчик шести лет, оставшись без присмотра, смог покинуть территорию учреждения.
Прокурор направил представление руководителю детского сада с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.
«В отношении заведующей возбуждено дело по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение прав и свобод обучающихся в образовательных организациях), которое передано на рассмотрение мировому судье», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.
За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей.
Ранее утром 30 января ребенок находился на прогулке вместе с другими детьми. После окончания прогулки воспитатель обнаружила отсутствие одного ребенка в группе. Заведующая вызвала полицию. Примерно в это же время ребенок, оказавшись один на улице, попросил прохожую помочь ему вернуться домой. Женщина, осознав, что ребенок не может назвать адрес и указать дорогу, вызвала полицию.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.