В Челябинске врач собрала целую копилку монет, извлеченных из желудков детей


Татьяна Лещева заведует эндоскопическим отделением челябинской детской областной больницы: практически ежедневно врач вытаскивает из желудков и пищеводов юных пациентов проглоченные инородные предметы. Стаж работы доктора – более 30 лет, десять из них она собирает специфическую коллекцию – монеты, проглоченные малышами.

Мелкие деньги, извлеченные из желудков, специалисты отделения складывали в кошку-копилку: за десять лет набралась почти тысяча рублей.

Врачи напоминают: для детей, особенно младше трёх лет, очень опасны мелкие игрушки, детали, магнитики, монетки. Вдыхают или проглатывают иногда даже драгоценности, которые доктора возвращают родителям, остальные «находки» коллекционируют. Специалисты говорят, первое место по количеству среди всех находок занимают все-таки рубли и копейки.

– Из желудка мальчика достали 11 рублей. Он честно признался: его отправили за хлебом, даль деньги, а во дворе живут хулиганы, и он их проглотил, чтобы не отобрали. Я говорю: хорошо, а как ты в магазине собирался расплачиваться? Он отвечает: а вот об этом я не подумал, – рассказала Татьяна Лещева «Первому областному информагентству».

Кстати, у «желудочных денег» есть своеобразная классификация, например, в обиходе медиков оборот «черный нал» обозначает окислившиеся почерневшие монетки, от которых освободили юных пациентов.

Надо отметить, что за любым из мелких предметов, собранных в коллекции отделения, стоит своя история и каждая — с хорошим финалом. Впрочем, врачи все равно призывают родителей быть внимательнее: некоторые истории могут закончиться трагически.

 

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.