В Челябинске впервые в истории ребенку перелили его собственную кровь

                  

В Челябинске впервые за всю его историю ребенку перелили его собственную кровь вместо донорской. Ничего подобного раньше не делали и в других территориях региона.

         

Интраоперационная аппаратная аутогемотрансфузия проводилась в стенах Челябинской областной детской клинической больницы. Процедура помогла годовалому малышу получить экстренную медицинскую помощь, не дожидаясь донорской крови соответствующей группы.

                

Как отмечают в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, годовалому малышу требовалась сложнейшая операция по реконструкции черепа, которую ювелирно выполнил заведующий отделением нейрохирургии, главный детский нейрохирург Южного Урала Герман Сафронов. Подобного рода вмешательства закономерно сопровождаются массивной кровопотерей. В этом случае ребенок с массой тела всего семь килограммов во время операции потерял практически половину крови.

                   

Во время операции на специальном оборудовании были осуществлены сбор, обработка и фильтрование излившейся крови, которую потом успешно вернули мальчику. Сейчас малыш уже переведен из реанимации в отделение нейрохирургии.

             

Удачно проведенная операция - результат больших усилий Германа Сафронова, заведующей отделением анестезиологии и реанимации, главного детского реаниматолога минздрава области Елены Грицковой и заведующей отделением трансфузиологии Светланы Цветковой.

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.