В Челябинске учительница рассадила детей по успеваемости. Родители назвали это дискриминацией
В лицее № 148 Челябинска учительница рассадила детей в зависимости от их успеваемости и активности в классе. Родители и сами ученики возмутились. Об этом сообщает 74.RU.
По словам родителей, на первом ряду сидят отличники, на втором — хорошисты, на третьем — троечники и двоечники. «У меня дочка учится удовлетворительно, в четверти у нее выходит несколько троек. Плюс она стеснительная и поэтому теперь сидит на третьем ряду, где все такие», — рассказала одна из родительниц. «Детям было сказано: „Если ты себя проявишь — пересядешь“. Многие родители против такого, это дискриминация! Для какой цели учитель создает дискриминацию между детьми?», — добавила она.
В родительском чате на вопрос родителей, зачем нужна такая рассадка, учительница ответила: «Чтобы у детей был стимул проявить себя и пересесть на другой ряд». По словам заместителя директора школы Аллы Орешкиной, учитель не хотел никого обидеть и оскорбить, «это совершенно не дискриминация никакая и не дифференциация».
В городском комитете по делам образования пояснили, что для рассадки детей существует рекомендация СанПиНов. Она касается роста, наличия заболеваний органов дыхания, слуха и зрения у школьников. «Для детей с нарушением слуха и зрения, независимо от их роста, парты — первые, причем для детей с пониженной остротой зрения — в первом ряду от окна. При организации фронтальной, групповой или парной работы обучающихся на уроке не возбраняется парты располагать в ином порядке», — заявили в ведомстве.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.