Уличные фотосессии с животными и птицами запретят в Челябинске
Запрет на деятельность фотографов с животными в общественных местах в Челябинске вступит в силу с 1 марта 2026 года. Изменения направлены на защиту зверей и птиц от эксплуатации в коммерческих целях и на упорядочивание городской среды.
Администрация Челябинска внесла изменения в правила благоустройства города после обращений общественных активистов, в том числе представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ). Они настаивали на необходимости прекратить практику использования живых существ, включая сов и других экзотических видов, для коммерческих съемок на улицах, сообщило отделение ОНФ в Челябинской области.
По новым правилам, оказание услуг фотосъемки с участием зверей в местах, не предназначенных для этого, будет запрещено. Это означает, что фотографы не смогут работать в общественных пространствах без специального разрешения или предварительного согласования. Под ограничения подпадают популярные городские локации, такие как пешеходная улица Кировка и парк имени Ю. А. Гагарина, где подобная деятельность ранее была широко распространена.
До принятия изменений в Челябинске не существовало прямого и общего запрета на уличные фотосессии с питомцами. В отдельных местах ограничения действовали формально, однако единых и четких правил для всего города не было.
Новые нормы связаны с проблемами, которые сопровождают использование животных в этой индустрии. Речь идет о нарушении их естественных биоритмов, когда, например, ночных птиц вынуждают активно взаимодействовать с людьми в дневное время. Учитывается высокий уровень стресса, риск травм из-за постоянного контакта с большим количеством людей и воздействия вспышек камер.
Дополнительную опасность представляет отсутствие надлежащих условий содержания, что может приводить к заболеваниям и гибели.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.