«Целый класс — на карантин»: учеников челябинского лицея атаковал коклюш
В челябинском лицее № 95 выявили коклюш, и с пятницы, 3 ноября, один из классов в здании на улице Молдавской отправили на карантин. Об этом сообщили родители школьников.
Очень много детей из других классов тоже ходят и кашляют очень сильно. Возможно родители и не подозревают, что у них коклюш.
Случаев коклюша стало больше, и для того чтобы не было массовых заболеваний, детей отправляют на дистанционное обучение, то есть проводится разобщение на 14 дней. Карантинные мероприятия определяются индивидуально, все зависит от того, насколько много случаев в школе.
Почему же болеют даже привитые дети?
Прививки от коклюша проводят совсем маленьким ребятишкам, начиная с трех месяцев. Обычно защиты от коклюша хватало до вступления ребенка во взрослую жизнь (считается, что антитела сохраняются от 15 до 20 лет), а взрослые болеют коклюшем гораздо легче. Но в этом году у нас очень высокий подъем заболеваемости коклюшем, специалисты считают, что для этого есть несколько причин. Первая — у нас скопилась значительная прослойка непривитых детей, и они сработали вот этой «подушкой». Если раньше 95% детей были привиты от коклюша и всегда все было хорошо, то сейчас отказников гораздо больше.
И вторая причина — перенесенная коронавирусная инфекция несколько ослабила иммунную систему детей, и привитые дети тоже начали болеть коклюшем.
Чтобы понять, почему кашляет ребенок, можно сдать анализ на коклюш. В данном случае это мазок из зева и анализ крови на антитела.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.