Олигархи Челябинской области жалуются на убытки из-за закрытия детских лагерей

 
Срыв начала летней оздоровительной кампании из-за пандемии в прошлом году, по словам владельцев крупных предприятий, привел к потере более 104 млн рублей.
  
Об этом представители заводов сообщили на прошедшем в пятницу, 26 марта, заседании правления Союза промышленников и предпринимателей. За отмену ограничений, касающихся организации деятельности детских летних лагерей выступили представители трех предприятий.
 
К примеру, ММК просит разрешить работу палаточных лагерей и отменить ограничения по наполняемости корпусов при условии соблюдения санитарных требований. Убытки предприятия из-за ковида в этой сфере составили более 46 млн рублей. Трубопрокатный завод в Челябинске не смог открыть лагерь «Еланчик», убытки составили 28 млн, без отдыха остались более трех тысяч детей. Цинковый завод недополучил 30 млн рублей из-за сокращения количества и длительности смен в лагере.
 
Как пояснил министр образования региона Александр Кузнецов, сейчас уже опубликован проект постановления о смягчении ограничений. В нем предусмотрены такие послабления, как увеличение наполняемости загородных лагерей до 75%, отмену режима обсервации для сотрудников лагерей (они смогут выезжать за пределы территории лагеря при условии, что будут сдавать тесты еженедельно. В лагерях дневного пребывания наполняемость сможет быть до 100%.
  
Напомним, в прошлом году летняя оздоровительная кампания стартовала позже обычного — с 6 июля, а принять детей на отдых могли только 39 загородных лагерей (в 2019 году их было 67). Лагеря разрешили наполнять только на 50%, на территории ЗАТО они не работали.
 

Источник: cheltoday.ru

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.