Исследователи подвели итоги масштабного проекта, посвящённого изучению побочных эффектов после вакцинации от COVID-19


Специалисты проанализировали информацию о состоянии здоровья 99 миллионов человек из нескольких десятков стран.

Основные выводы:

— вероятность развития миокардита после вакцинации препаратами Pfizer и Moderna повышается на 610%;

— риск возникновения острого энцефаломиелита увеличивается на 378%;

— после применения вакцины AstraZeneca вероятность развития синусового тромбоза возрастает на 32,3%;

— вероятность возникновения синдрома Гийена-Барре у вакцинированных увеличивается на 249%;

— повышается риск развития воспаления спинного мозга и других неврологических заболеваний;

— увеличивается вероятность возникновения перикардита у всех, кто получил вакцину.

Таким образом, все вакцины от коронавируса вызывают серьёзные побочные эффекты.

Синдром Гийена-Барре — это острое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма атакует собственные периферические нервы. Это приводит к мышечной слабости, а в некоторых случаях — к параличу. Иммунная система вырабатывает антитела, которые разрушают миелиновую оболочку нейронов, отвечающую за быструю и правильную передачу нервных импульсов.

Наиболее тревожные данные относятся к препаратам Pfizer и Moderna — они значительно увеличивают риск воспаления сердечной мышцы и тяжёлых неврологических нарушений.

В заключение исследователи отметили, что польза от вакцин превышает возможные риски и побочные эффекты.
 

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.