Без согласия соседей собственники квартир не смогут сдавать жилье в аренду


В Государственной Думе предлагают ввести новые правила для собственников квартир, которые хотят сдавать жильё в аренду. Это коснётся в первую очередь тех, кто сдаёт жильё посуточно.

В Государственную Думу будет внесён законопроект, который обяжет собственников квартир согласовывать с соседями сдачу жилья в аренду. Это касается тех, кто сдаёт жильё без договора найма и регистрации.

Авторы законопроекта считают, что владельцы квартир имеют право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Однако сдача квартир в аренду, в том числе посуточно, может нарушать права других собственников помещений в доме на комфортное проживание.

Владельцы квартир должны будут получить письменное согласие соседей, указав свои ФИО и паспортные данные. Если владелец квартиры сдаёт её без согласия соседей или договора найма, его могут оштрафовать.

Соседи могут обратиться с жалобой в суд или в орган исполнительной власти субъекта РФ, который осуществляет региональный государственный жилищный надзор.

"Очевидно, что сдаваемая квартира, скорее всего, у ее собственника не единственная. Гражданин получает от нее доход, а все издержки ложатся, в том числе и на его соседей. Хорошо, когда квартира сдается на долгий срок. В этом случае договор регистрируется, сведения об арендаторе известны, и он заинтересован в нормальных отношениях с соседями. Но бывает и посуточная аренда. Когда подъезд в МКД превращается в проходной двор, съемщики часто ведут себя по принципу "после нас хоть потоп"", - рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
 

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.