Госдума приняла закон о штрафах до 500 тыс. за продажу энергетиков детям
Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о введении штрафов до 500 тыс. рублей за продажу несовершеннолетним энергетических напитков.
За продажу несовершеннолетнему безалкогольного тонизирующего напитка, включая энергетический, для граждан предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей, а юридические лица — до 500 тысяч рублей.
Закон вступит в силу с момента его официального опубликования.
В своём Telegram-канале председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что употребление энергетических напитков может нанести вред здоровью детей. Это может привести к раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других осложнений. В некоторых случаях дети, выпившие такие напитки, попадали в больницу с предынсультным состоянием.
Володин заявил о своём намерении добиться введения уголовной ответственности за продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.