В Праге врачи случайно сделали аборт здоровой женщине, спутав её с другой пациенткой


Фатальная ошибка пражских врачей привела к трагедии: в клинике гинекологии и акушерства "Буловка" операцию по прерыванию беременности провели здоровой женщине.

Как сообщает Baza, 25 марта в клинику поступили две пациентки азиатского происхождения, которые не говорили на чешском языке. Переводчик в больнице отсутствовал. Первая женщина пришла на плановый осмотр по беременности, а вторая готовилась к операции по причине заболевания матки. Ей должны были сделать кюретаж (выскабливание).

Пациентка на четвертом месяце беременности по невыясненной причине попала в операционную. Ей сделали аборт.

По информации канала "Осторожно, новости", в пресс-службе больницы инцидент объяснили “несоблюдением правил внутреннего распорядка“. Женщине принесли извинения и выплатили компенсацию морального вреда. Известно, что беременность была долгожданной для нее.

Руководство больницы подверглось жёсткой критике со стороны директора Союза пациентов Чехии Любоша Олеяра. Он считает, что медучреждение пыталось скрыть инцидент. Перед любой операцией с пациентом проводят разговоры с разъяснением процесса. По правилам происходят сразу три проверки перед операционным вмешательством, но в "Буловке" не провели ни одной.

Любош Олеяр отметил, что министерству здравоохранения предстоит выяснить, почему в государственной больнице не было переводчика. Он назвал причиной ошибки нехватку квалифицированных кадров.

На данный момент в клинике отстранили всех врачей, которые могут быть причастны к трагедии. Полиция проводит расследование инцидента.

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.