«Кентавр» пришел в Россию: Роспотребнадзор сообщил о первых случаях нового варианта ковида


В июле в Москве выявлены пять заболевших подвидом COVID-19 «кентавр». Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора. Ранее ведомство не сообщало о зараженных этим вариантом коронавируса.

— В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 («кентавр») штамма «омикрон», — сообщает ведомство. — У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет.

Согласно информации Роспотребнадзора, за последние две недели к линии BA.1 геноварианта «омикрон» отнесено 1,85% от общего количества сиквенсов (образцов), к линии BA.2 — 45,74%, к линиям BA.4/BA.5 — 51,67%, к геноварианту «дельта» — 0,73%.

Ранее о «кентавре» и других новых вариантах «омикрона» рассказывал вирусолог Анатолий Альтштейн. По его словам, они отличаются определенными мутациями, но о повышении летальности пока ничего не говорит. В то же время врачи отмечают, что варианты BA.4 и BA.5, к которым сейчас относится больше половины случаев ковида, являются более заразными. 
 

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.