Ирина Гехт рассказала, как в Челябинской области будут прививать детей от ковида
«Спутник М» ждут в регионе в ближайшее время, сообщает 74.ру.
В ближайшее время в Челябинской области начнется вакцинация детей от коронавируса. Регион заказал несколько тысяч доз препарата. Власти рассчитывают, что она поступит в течение одной-двух недель. Об этом на брифинге в среду, 19 января, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
«Вакцинация «Спутником М» будет добровольная: до 15 лет — по заявлению родителей о согласии, после 15 лет ребенок может сам принять решение» - Ирина Гехт, первый вице-губернатор Челябинской области.
— У нас пока нет данных о том, когда вакцина «Спутник М» поступит в регион и в каком количестве, но мы ее очень ждем. Тем более было объявлено, что уже вторая партия должна выйти 17 января в гражданский оборот. Надеюсь, что на этой или на следующей неделе вся информация по подростковой вакцине будет, — прокомментировала замглавы региона. — Кстати, Европа уже начала прививать деток до 6 лет достаточно активно. Сейчас этот как раз та группа риска, которая у нас существует, и рост заболеваемости среди детей младшего школьного возраста прогнозируется на 15%.
Как уточнила Ирина Гехт, куда-то ехать, чтобы поставить прививку от коронавируса, детям не придется — пункты вакцинации будут разворачивать в школах.
Первые партии детской вакцины от коронавируса «Спутник М» вышли в гражданский оборот в конце декабря. Разрабатывал препарат, как и другие «Спутники», НИЦ Гамалеи. Главный научный сотрудник центра, вирусолог Анатолий Альтштейн объяснял Сети городских порталов, что это та же самая вакцина, что и «Спутник V», только менее концентрированная.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.