На Южном Урале появятся мобильные ПЦР-пункты
В Челябинской области появятся мобильные пункты сдачи анализов методом полимеразной цепной реакции – они потребуются для большего охвата жителей по выявлению заболевания COVID-19, особенно в бессимптомной форме.
По словам первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, мобильные ПЦР-пункты появятся до 30 октября, когда в регионе начнутся вынужденные выходные из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. С этого дня вход в помещения с массовым скоплением людей, включая торговые комплексы, будут возможен только при предъявлении QR-кода. А так как у переболевших коронавирусом в бессимптомной форме его нет, положительный тест позволит получить такой электронный пропуск.
«Все мобильные ПЦР-пункты будут бесплатными», – сообщила Гехт.
Точное число передвижных лабораторий вице-губернатор не назвала, так как вопрос находится в стадии проработки. Это станет известно на следующей неделе, тогда же будут определены места их работы.
Мобильный пункт ПЦР-тестирования открыли на Кировке в Челябинске
Тестирование проводят в машине скорой помощи, которая стоит на пешеходной части улицы Кирова — напротив «Альфа-Банка». О начале работы этого мобильного пункта сообщила на брифинге 22 октября первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
Как уточнили в Министерстве здравоохранения региона, пункт тестирования на Кировке работает ежедневно с 10 до 15 часов. Желающим сдать анализ нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС.
По словам заместителя главы региона, такие мобильные пункты для проведения ПЦР-тестирования будут работать не только в Челябинске, но и в Магнитогорске. В скором времени их число обещают увеличить. Места расположения и время работы объявят на следующей неделе.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.