В школах Челябинской области могут отменить уроки по субботам
В Челябинской области родители школьников жалуются на обязательные классные часы по субботам, из-за которых детям приходится ходить в образовательное учреждение в режиме шестидневки. Этот вопрос обсудили вице-губернатор Ирина Гехт и министр образования Александр Кузнецов на брифинге вчера, 26 января.
Вопрос о необходимости классных часов по субботам Ирина Гехт задала Александру Кузнецову, ссылаясь на большое количество жалоб родителей в соцсетях.
— Стало много записей от родителей — жалуются на обязательные классные часы по субботам. Насколько это целесообразно? Для нас приоритет всё-таки пятидневка. И график работы школ — три очно, два заочно и обязательная суббота — вызывает недовольство. Давайте определимся: у нас пятидневка везде и обязателен ли дистант?
— В зависимости от ситуации, — ответил министр. — У нас увеличивается количество классов и школ, которые уходят на пятидневку по мере перехода на новые образовательные программы. Что касается дистанта, это связано с ковидными ограничениями и тем, что учителя у нас возрастные, есть те, кому больше 65 лет. Этот вопрос будет решаться по мере снятия ограничений. А вообще, надо разбираться в каждом конкретном случае.
Ирина Гехт ответила, что особенно активно родители бьют тревогу в челябинской школе № 13, и попросила разобраться с ситуацией там.
Также чиновники обсудили дистант в вузах. Александр Кузнецов отметил, что южноуральские вузы, в отличие от московских и питерских, не уходили на дистант полностью, комбинируя очную и заочную форму образовательного процесса.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.