Врач из Челябинска помогла спасти ребенка в салоне самолета, который летел над Атлантикой

                                                      
Акушер-гинеколог из Челябинска Юлия Чуланова помогла спасти шестилетнего ребенка, который находился на борту самолета, летевшего над Атлантическим океаном. Юлия возвращалась в Россию после отпуска на Кубе, и во время полета на борту Боинга-777 (рейс N4-522 Кайо-Коко — Москва) у шестилетней пассажирки начался анафилактический шок. К счастью, вместе с малышкой в самолете были медики: не только Юлия, но и анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов из Кемерово, а также его жена Наталья, по профессии — врач-эндокринолог.
                                      
Вскоре после взлёта девочка пожаловалась на боль в ноге. Родители дали половину таблетки Пенталгина. Через 1 час после взлёта у ребёнка развилась клиника анафилактического шока (одышка смешанного характера, сыпь на теле, тахекардия, нитевидный пульс, спутанность сознания, психомоторное возбуждение), — рассказал в своем Инстаграме Василий Жданов.
                           
Необходимые медикаменты для оказания первой помощи ребенку нашли в аптечке у бортпроводников. Три врача работали слажено: Юлия быстро набирала лекарства в шприц, а Наталья ассистировала Василию, когда тот вставлял катетер в периферическую вену.
                                       
Уже через 15 минут ребенок почувствовал себя лучше: исчезла отдышка, вернулось сознание, побледнела сыпь и девочка уснула. Самолет благополучно приземлился в Шерементьево, где пациентку уже ждала бригада скорой помощи.

                                 

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.