В Челябинске вновь открыли для посетителей Государственный исторический музей
Государственный исторический музей Южного Урала возобновил приём посетителей после вынужденного перерыва. Из-за пандемии коронавируса непривычная тишина в нём царила на протяжении четырёх месяцев. Об этом во вторник, 11 августа, сообщили в пресс-службе учреждения культуры.
Первыми в музее побывали мама и дочка из Твери. В память о Южном Урале и его главном музее им вручили подарок — каталог выставки «Красавец мужчина». Всего же в первый день работы музея его посетили более сотни гостей.
Во время пандемии сотрудники музея продолжали работать над новыми выставками — сначала в виртуальном режиме, а потом уже и в реальном. Теперь посетителей ждут сразу четыре новые экспозиции.
Это грандиозный выставочный проект «Одна на всех Победа!», который охватил период советской истории с середины 1930-х до августа 1945 года. Над проектом работали десятки специалистов — музейщики, учёные-историки, краеведы и журналисты. Выставка получилась очень интересная, насыщенная уникальными документами эпохи.
Логичным продолжением этого проекта стала выставка «75 лет атомной отрасли» — она рассказывает о том, как после войны на Урале создали ядерное оружие. В сравнении с первой выставка не столь масштабная, но чрезвычайно информативная, со множеством интересных фактов из истории секретных уральских городов — Озёрска, Снежинска и Трёхгорного.
А детей в музее ждут выставки «Лето: весело и с пользой» (Детский музей) и «Птицы Челябинской области» (галерея «Восток-Запад»).
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.