В Челябинске появился банк грудного молока

Фото: 1obl.ru

На базе областного перинатального центра в Челябинске создали банк грудного молока. Это лишь третье «детское молокохранилище» в России. Подобные есть только в Москве и Уфе. Доноров отбирают среди пациенток центра.

                                     

В настоящее время в банке числятся всего две мамы-донора. Врачи рассказывают, что объем молока, получаемый от них, бывает разный.

                         

«Иногда от одной мамы за сутки от 300 до 500 миллилитров. В зависимости от того, сколько молока у мамы имеется. Потребность также зависит от детей. Но это может быть и от 500 миллилитров до литра молока в день»,— рассказала Нурзиля Кадырова, врач-неонатолог челябинского областного перинатального центра.

                                 

Отметим, что потенциальные доноры сначала заполняют анкету и сдают необходимые анализы. Категорически не допускаются к донорству пьющие и курящие. Также те, кто в последние полгода ходил к стоматологу.

                                     

Сами же мамы, которые сегодня делятся грудным молоком с другими, отмечают, что они, не раздумывая, выбирали для своих детей донорское питание вместо смесей, пока свое не появлялось.

                                   

«Когда свое молоко появилось в большом количестве, то встал вопрос: куда его девать? Естественно деткам, если есть в этом необходимость. И тут как раз на обходе доктор мне предложил стать донором. Я сразу согласилась. И себе облегчение и помощь такая своеобразная»,— поделилась Светлана Кулакова, донор грудного молока.

                                

Сначала полученное молоко пастеризуют — оно томится при температуре 60 градусов, чтобы убить микрофлору. Затем идут многочисленные проверки и обработки, а также прохождение карантина. И только после всех этих процедур бутылочки с молоком переносят на выдачу в холодильник, где создана сверхчистая стерильная среда.

                                       

Источник: 1obl.ru

Читайте так же

23 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

23 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.

23 июня

Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому

41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.